Мутоновые шубы

Погода в России в зимнее время отличается суровыми морозами и обильными снегопадами. Чтобы не замерзнуть в эту погоду необходимо одеваться подобающим образом. В этом нам могут помочь шубы норковые. Эта теплая и красивая верхняя одежда издавна пользуется большой славой у модниц. Неслучайно в советскую эпоху норковая шуба, также как и личный автотранспорт, являлся знаком богатства и достатка. И сегодня изделие из норки считается неопровержимым свидетельством утонченности вкуса хозяйки. Норковые шубы отличаются своей теплотой и носкостью. Эта шуба может спокойно прослужить 10-12 сезонов. В данный момент на рынке представлены изделия из щипаной и стриженой норки. Главное отличие этих способов отделки является то, что при "щипке" у норки остевой волос удаляется и остается густая подпушь, в то время как при "стрижке" остевой волос укорачивается. Наиболее дорогим считается норковая шуба черного цвета с фиолетовым оттенком.

К месту будет сказано, что на сегодняшний день достойную конкуренцию шубам из норки составляют мутоновые шубы. Несмотря на свое чужеземное название мутон - это известная нам облагороженная овчина. Овчина после специальной химической обработки приобретает стойкость и преображается в мутон. В процессе обработки мутон может приобретать практически любой цвет, так как естественный цвет мутона не совсем подходящий для одежды. Сейчас из мутона производят практически все модели и фасоны зимней верхней одежды, начиная от привычных шуб до стильных полушубков. Товары из мутона отличаются своей практичностью и универсальностью. Положительным свойством меха мутона считается то, что он не боится влаги. Это достигается благодаря стойкости и устойчивости волосков шерсти, которую волоски приобретают после обработки формалином. Необходимо отметить, что мутоновую шубу можно одевать 7-8 сезонов.

А каракуль из-за своего долгого срока использования называется «мехом из бабушкиного сундука». Каракулевая шуба при бережном и правильном уходе может прослужить все два десятка лет. У шубы из каракуля есть одно уникальное характерное свойство - она не полнит. Выглядеть всегда изящной и стройной в такой шубе помогает то, что у меха каракуля нет остевого волоса. Наиболее распространен черный каракуль. Вдобавок к этому, распространены коричневый и серый каракуль. А большой редкостью считается - каракуль белого цвета. На рынке представлены три вида каракуля: афганский, узбекский, и южноафриканский. Наиболее ценным признан южноафриканский каракуль, по-другому называемый свакара.

Материал любезно предоставлен сайтом www.mir-shub.ru



« Назад