Узбекистан во время войны

Узбекистан - унитарное государство, которое находится в центральной части Азии, между двух больших рек - Амударьи и Сырдарьи. Это самобытный и необыкновенный край, с богатым и славным прошлым. На этой земле живут удивительно талантливые и щедрые люди. Эти люди очень приветливые, добрые бережно хранящие свои традиции и обычаи. Узбекский народ известен своим гостеприимством.

Древняя история Узбекистана - это своеобразное собрание удивительных и знаменательных фактов из жизни людей, которые начали писать историю этой земли с давних времен. Сколько всего выдержал Узбекистан во время своей тысячелетней истории, славные страницы его истории тщательно хранит народ. Среди них навсегда вписаны ужасные годы Великой Отечественной войны. В Узбекистане не велись сражения и не взрывались снаряды, но это также была битва со смертью. Война. Борьба за жизнь!

Во время Великой Отечественной войны в республику прибыло около 1 млн. Эвакуированных разных национальностей, в том числе около 200 тысяч детей из различных республик Советского Союза. Население узбекской республики в те голодные и трудные военные годы делились с ними последним куском хлеба, жильем, одеждой. Республика Узбекистан предоставила приезжим более 135 тыс. Кв. Метров жилой площади. Более 4, 5 тысяч детей было взято в семьи жителей Узбекистана. Семья Шамахмудовых усыновила 15 сирот, Ф. Касымовой - 10, Х. Самадова - 13 и подобных примеров множество. В Узбекистане было размещено более 113 военных госпиталей, где раненные воины поправляли свое здоровье и опять уходили на фронт. В Узбекистане в условиях эвакуации проживало около 200 замечательных писателей, авторов широко известных художественных произведений, такие, как: А. Н. Толстой, автор эпических романов « Петр I» и « Хождение по мукам», Всеволод Иванов, К. И. Чуковский, Мариэтта Шагинян, Борис Лавренев, Илья Эренбург, Борис Горбатов и многие другие. Знаменитая поэтесса Анна Ахматова была эвакуирована из блокадного Ленинграда в Узбекистан в ноябре 1941 года. Потом она напишет об Узбекистане: « Именно в Ташкенте, я впервые узнала, что такое палящий жар, древесная тень и звук воды. А еще я узнала, что такое человеческая доброта». В этой стране тоже хорошо знают и помнят Анну Андреевну Ахматову. В Ташкенте создан общественный музей, посвященный жизни и творчеству поэтессы.

Не только знаменитые писатели и поэты теплым словом вспоминали землю гостеприимного Узбекистана. Здесь жили и продолжали свое творчество во время войны многие знаменитости. Произведения скульпторов и художников, спектакли, книги, созданные во время войны, Документальные и художественные кинофильмы, мобилизовали силы людей на борьбу с ненавистным врагом и на приближение конца войны. Именно благодаря этим единым усилиям фашизм был полностью побежден!

В статье использованы данные сайта: www.moymir.uz



« Назад